© Rainer Langer

Corona: Fragen und Antworten zum Bus- und Bahnfahren

Allgemein

Wie wird der Mindestabstand in den Bussen gewährleistet?

Gemäß der Zehnten Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz gilt lt. § 1, Abs. 2, Punkt 3
die Abstandsregel nicht für ‚Kontakte bei Stellen und Einrichtungen, die öffentlich-rechtliche Aufgaben
wahrnehmen, und solche, bei denen Personen bestimmungsgemäß zumindest kurzfristig zusammenkommen
müssen, beispielsweise bei Nutzung des öffentlichen Personennahverkehrs sowie
bei ehrenamtlichem Engagement zur Versorgung der Bevölkerung.‘

Muss jeder Fahrgast eine Mund- und Nasenbedeckung tragen?

Ja, die Bedeckung von Mund und Nase ist im öffentlichen Personennahverkehr, ebenso wie an Haltestellen und Bahnsteigen, ab dem siebten Lebensjahr Pflicht. Dies ist in der Zehnten Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz in § 9, Abs. 1, geregelt. Personen, denen das Tragen wegen einer Behinderung oder aus gesundheitlichen Gründen nicht möglich oder unzumutbar ist, benötigen keine Mund- und Nasenbedeckung, sofern dies ist durch ärztliche Bescheinigung nachweisbar ist.

Wer stellt sicher, dass jeder Fahrgast eine Mund- und Nasenbedeckung trägt?

Das Ordnungsamt führt stichprobenartige Kontrollen durch. Eine flächendeckende Kontrolle ist bei der Vielzahl fahrender Busse nicht umsetzbar. Sollten uns jedoch vermehrt Regelverstöße bekannt werden, so werden wir die zuständigen Behörden, sprich das Ordnungsamt und die Polizei, informieren und um verstärkte Kontrollen bitten.

Muss das Personal im Bus eine Mund- und Nasenbedeckung tragen?

Busfahrer müssen keine Mund- und Nasenbedeckung tragen, sofern sie räumlich durch den notwendigen Abstand (Absperrung des Vordereinstiegs) oder durch eine Trennwand abgegrenzt werden. Hat das Fahrpersonal dennoch Kontakt zu Kunden, z. B. bei Kontrollen oder Hilfe beim Einsteigen von mobilitätseingeschränkten Personen, muss auch die Fahrerin/der Fahrer eine Mund- und Nasenbedeckung tragen.

Gibt es Desinfektionsmittel?

Nein, das Unternehmen ist nicht verpflichtet, Desinfektionsmittel bereitzustellen.

 

Schülerverkehr

Wie wird der Schulbusverkehr im Hinblick auf die Corona-Pandemie geregelt?

Zum Schulstart fahren alle Busse planmäßig nach den aktuellen Fahrplänen. Die Fahrpläne können in der VRT-App sowie in der VRT-Fahrplanauskunft eingesehen werden. Es gibt keine Fahrplanänderungen durch die Corona-Pandemie.

Dürfen in Schulbussen Kinder zu zweit in den Bänken sitzen?

Wenn möglich, sollen sich die Kinder einzeln in die Bänke setzen und Abstand halten. Die Abstandsregel von 1,5 Metern ist wo immer möglich einzuhalten. Da dies in Bussen und Bahnen jedoch nicht immer möglich ist, ist in den Fahrzeugen zusätzlich das Tragen einer Mund- und Nasenbedeckung vorgeschrieben.

Werden Kinder ohne Mund- und Nasenbedeckung mitgenommen?

Das Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung im öffentlichen Personennahverkehr ist Pflicht. Lt. der Zehnten Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz, § 9, Abs. 2, darf Schülern, die keine geeignete Mund-Nasen-Bedeckung tragen, die Bus- oder Bahnfahrt jedoch nicht verweigert werden. Allerdings darf der Busfahrer im Bedarfsfall das Ordnungsamt bzw. die Polizei einschalten.
Wir appellieren zusätzlich an das Verantwortungsbewusstsein und die Solidarität der Schülerinnen und Schüler, die geltenden Hygieneregeln einzuhalten. In Bus und Bahn weisen wir mit Plakaten und künftig auch Seitenscheibenaufklebern auf die im Nahverkehr geltenden Hygieneregeln hin.

Wie kann vermieden werden, dass aus dem Urlaub zurückkehrende Schüler/innen in Schulbussen für eine Infektionswelle sorgen?

Wir appellieren hier an das Verantwortungsbewusstsein und die Solidarität der Schülerinnen und Schüler sowie die Einhaltung der geltenden Hygieneregeln. In Bus und Bahn weisen wir mit Plakaten und künftig auch Seitenscheibenaufklebern auf die im Nahverkehr geltenden Hygieneregeln hin. Das Ordnungsamt kontrolliert zudem stichprobenartig die Einhaltung der Hygieneregeln.

Wo steigen Schulkinder ein?

Schüler steigen über den Vordereinstieg ein und zeigen Ihr Ticket dem Fahrpersonal vor.

Werden Grundschulkindern die Plätze zugewiesen und von wem?

Nein, eine Zuweisung der Plätze durch den Busfahrer erfolgt nicht.

Werden Sitze zur Nutzung gekennzeichnet?

Nein. Eine Kennzeichnung der Sitze in den Bussen ist nicht vorgesehen.

Gibt es Aufsichtspersonen?

Nein, der Einsatz von Aufsichtspersonen durch die Verkehrsunternehmen erfolgt nicht.

 

Stand: 17. August 2020




Zurück zur Übersicht
Drucken